МОК призвал национальные комитеты игнорировать Игры дружбы в Екатеринбурге

В сентябре следующего года.

Международный олимпийский комитет (МОК) посоветовал Национальным олимпийским комитетам (НОК) не принимать участие во Всемирных играх дружбы в России.

"Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы просим все НОК проявлять осторожность в отношении этой инициативы", – цитирует заявление директора департамента МОК по связям с НОК Джеймса Маклеода РИА Новости.

По его словам, участие во Всемирных играх дружбы противоречит как введенным в феврале 2022-го санкциям против России, так и коллективной цели олимпийского движения по сохранению независимости и автономности спорта.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что Игры дружбы состоятся с 15 по 29 сентября 2024 года. Основной площадкой станет Москва, где состоятся церемонии открытия и закрытия, а также пройдет большая часть соревнований. Екатеринбург, предположительно, примет состязания по водным видам спорта, легкой атлетике и дзюдо.