Путин подписал указ о проведении в Москве и Екатеринбурге Всемирных игр дружбы

В 2024 году.

В Москве и Екатеринбурге в 2024 году пройдут Всемирные игры дружбы. Указ об их проведении подписал президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, одной из целей мероприятия станет обеспечение доступа российских атлетов к международным стартам.

"В целях обеспечения гарантированного свободного доступа российских спортсменов и спортивных организаций к международной спортивной деятельности, развития новых форматов международного спортивного сотрудничества постановляю провести международные соревнования "Всемирные игры дружбы" в 2024 году в городе Москве и городе Екатеринбурге", – гласит указ главы государства.

Как ранее рассказывал министр спорта Олег Матыцин, основной площадкой Игр станет Москва, где состоятся церемонии открытия и закрытия, а также пройдет большая часть соревнований. Екатеринбург, предположительно, примет состязания по водным видам спорта, легкой атлетике и дзюдо. По словам чиновника, на мероприятие будут приглашены и украинские спортсмены.

Следует напомнить, что в августе 2023 года Екатеринбург должен был принять летнюю Универсиаду, однако из-за санкций в отношении России город этого права лишился. В итоге в уральской столице с 19 по 31 августа проходил Международный фестиваль университетского спорта, в котором приняли участие команды 36 стран.

Актуальное