Уралец обвинил Тимати в интеллектуальном воровстве

И предъявил иск.

Лейбл Тимати (Тимура Юнусова) BlackStar обвинили в грубом пренебрежении авторскими правами. Уралец Михаил Батенёв предъявил компании звезды отечественного хип-хопа иск за использование снимка в коммерческих целях без разрешения, передает "Уралинформбюро".

"Мы отправили иск в суд, а также сделали запросы на количество скачиваний, покупок, прослушиваний и просмотров", - сообщил фотограф из Сургута в посте на Pikabu. Фотограф заявил, что пытался вызвать представителей компании на диалог, но это ни к чему не привело.

Речь идет о снимке, который лейбл BlackStar поместил на обложку трека принадлежащего ему рэп-проекта Pabl.A. Художник из Сургута утверждает, что авторские права на фото принадлежат ему.


Фото: Михаил Батенев, "Раньше всех. Ну почти"

"На фотографии не только знакомая модель, но еще и мои руки, которые касаются ее лица — это автопортрет", — указывает фотограф. Кроме того, по его словам, у него есть архив со снимками с конкретной фотосессии, где было сделано спорное фото. Михаил Батенёв заявил, что в общей сложности собрал 70 страниц доказательств своего авторства.

О том, что готов судиться с BlackStar, фотограф заявлял еще в феврале. В ответ на обвинения в плагиате представители Pabl.A якобы предложили ему подумать о дальнейшем сотрудничестве по всем правилам.