Россияне заплатят за загрантуры в 1,5 раза больше

Турпоток сократится на 30-40%.

Россияне бронируют летние поездки за границу на 45-50% дороже, чем год назад. Как рассказали "Коммерсанту" в Ассоциации туроператоров России (АТОР), неделя в Египет сейчас стоит около 30 тысяч рублей против 13-15 тысяч годом ранее. За двухнедельную поездку в Грецию придется заплатить около 35 тысяч рублей. Таиланд обойдется минимум в 50 тысяч рублей против 25 тысяч, десятидневный отпуск на Бали - минимум в 90 тысяч против 40-45 тысяч. К началу июня цены могут вырасти еще на треть.

Причиной подорожания туров стала девальвация рубля: за год он подешевел по отношению к доллару на 85%, к евро - на 60%, передает "Уралинформбюро". Путевки выросли в цене только в рублевом эквиваленте, в валюте их стоимость осталась прежней.

"Мы даже снизили валютную стоимость туров по таким массовым направлениям, как Турция и Египет, на 25%", - рассказывает представитель Coral Travel Марина Макаркова. Туроператор намерен сократить летом полетную программу на 10-50% за счет оптимизации предложения по Европе и дальним странам. Это связано с тем, что спрос на летние путевки уже упал наполовину.

Туркомпании пытаются выбить скидки по популярным направлениям, таким как Турция, Египет, Болгария, Черногория и Греция, но они не покроют падение рубля. Дисконт со стороны отельеров не превышает 5-7%, авиаперевозчиков - 5-10%.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное