В Югре в 1,5-2 раза завышают цены на детское питание и молоко

Зашкаливают накрутки и на другие продукты.

Торговцы в Югре нагрели руки на кризисе. Накрутки в 1,5-2 раза превышают разумные цены. С проверкой к ритейлерам нагрянули прокуроры совместно со специалистами регионального УФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Региональной службы по тарифам. Ревизоры заглянули в крупнейшие компании розничной торговли - "Монетка", "Магнит", "Райт", "Лента" и местные сетевые магазины.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружной прокуратуры, установлены многочисленные факты превышения максимально допустимого уровня торговой надбавки на детское питание и продукты первой необходимости - крупы, хлеб, молочная продукция, масло растительное. Кроме того, на кассе с покупателя нередко берут больше, чем указано на ценнике.

Так, в Нижневартовском районе надбавки на молоко и растительное масло на 20% с лишним превысили предельные индексы. В Березовском районе "лишняя" накрутка на молочную продукция составила более 50%.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами Покачи и Радужного, Октябрьского и Кондинского районов.

В Сургуте в ООО "Молодежный" цена на детское питание (печенье, соки) практически в 2 раза превышала предельно допустимую (106 рублей вместо 61 рубля). В Октябрьском районе в магазине "Руслан" надбавка на детский сок "Агуша" составляла 92% вместо максимально допустимых 45%.

Всего по итогам проверки выявлено 180 нарушений закона о ценообразовании, внесено свыше 50 представлений, возбуждено более 100 административных дел, представителям торговых предприятий объявлено свыше 90 предостережений.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены