Пермские ритейлеры обсудят с полицией цены на капусту

И сахар.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Прикамья, капуста и сахар в магазинах Перми за месяц подорожали более чем на 30%. Об этом свидетельствуют результаты проверки крупных торговых сетей ("Магнит", "Перекресток", "Виват", "СемьЯ"). 

Если 20 декабря 2014 года сахар в магазине ТС "Перекресток" стоил 38,55 рубля, капуста - 17,05 рубля, то к 20 января 2015 года цена на сахар-песок выросла до 60,9 рубля (+58%), на капусту - до 44,9 рубля (+163%). Аналогичное повышение выявлено в других сетях.

Материалы проверки направлены в правительство Пермского края для выявления причин роста цен на данные виды товаров. Также их готовы предоставить в Минэкономразвития РФ вместе с предложением установить в Прикамье предельные розничные цен на продукты.

Прокуратура края отправила материалы ревизии в региональное ГУ МВД РФ, потребовав проверить не являются ли действия руководителей названных торговых сетей мошенническими. Также полиции предстоит выяснить, не было ли фактов злоупотребления полномочиями и устранения конкуренции.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены