Торговцы обещают обуздать цены

На время.

Магазины пытаются не распугать всех покупателей растущими ценами.

О фиксации стоимости базового продуктового набора накануне объявила сеть "Дикси". До 9 марта 2015 года там заморозят цены на гречку, рис, пшено, макароны, подсолнечное и сливочное масло, муку, мороженную рыбу и пельмени. Дальше - по ситуации. Еще на 13 товаров - сахар, соль, некоторые крупы, муку, масло и яйца - ритейлер обещает держать наценку не более 15%.

Как заверяют в "Дикси", поставщики в акции не участвуют. 11 из 22 продуктов, стоимость которых будет зафиксирована, ритейлер выпускает под собственными торговыми марками "Д" и "Первым делом" (крупы, масло и макароны).

X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") готова фиксировать цены на ряд социально значимых продуктов, но если навстречу пойдут поставщики, пишут "Ведомости". Наценки, как заверяет ритейлер, он старается держать минимальные.

О намерении 2 месяца сдерживать цены в начале января объявлял и "Ашан". "О’кей" еще в конце 2014 года на 6 месяцев зафиксировал цены на несколько видов продуктов в магазинах Северо-Западного региона, Сибири и Поволжья, добившись того же от поставщиков.

По мнению аналитика "ВТБ капитала" Марии Колбиной, это исключительно маркетинговые шаги, которые позволят увеличить оборот.

Кроме того, это будет "реверанс" и в сторону ревизоров, которые в связи с бешеной инфляцией зачастили в магазины и вскрыли большие накрутки торговцев, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ошалевшие цены