Дорожающие лекарства доведут уральцев до инфаркта

И лечения народными средствами.

Скоро россиянам придется работать на одни лекарства. Екатеринбуржцы в шоке от цен на медпрепараты, выросших в 1,5-2 раза. Как пожаловался пользователь одного из городских форумов, упаковка "Оциллококцинума" на 6 капсул, которая до Нового года стоила двести с небольшим рублей, теперь продается за 440, передает "Уралинформбюро".

Подорожали и другие лекарства. "Вчера Пиковит в сиропе покупал ребенку за 260 рублей до НГ вроде по 160-180 был", "Настойка календулы стоила в пределах 18 р.... сейчас купила за 39....", "Найз в таблетках до НГ покупала за 100-130 руб., сейчас от 220 руб. и выше", - рассказывают горожане (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены - прим.ред.).

Многие уже свыклись с шоковыми ценниками: "В аптеках щас дикий разброс цен, неделю назад ребенку надо было купить лекарство, ради интереса зашел в 5 разных аптек, благо их в каждом доме по 2 штуки, ценник гулял от 480 р до 615 р, так что удивляться нечему".

"Редьку с медом, чеснок на шею)))) и не надо в аптеку ходить", - пытаются отшутиться оптимисты.

Многие советуют покупать более дешевые отечественные аналоги и пользоваться аптечными сервисами, которые подскажут, где выгоднее для кошелька. Но на это находятся резонные возражения: "Когда больной человек с утра просит купить лекарство, ты не лезешь на форум, а бежишь в ближайшую аптеку - разве нет?!", "Не далее, как вчера были попытки купить ибупрофен в таблетках. В 4 близлежащих аптеках его не было, предлагали только дорогие аналоги... Пользоваться сервисом, да, я пользуюсь медгородком. Но это работает только, когда ищешь лекарство подороже, когда предполагаемая экономия превысит транспортные расходы. Ехать же через полгорода за копеечным лекарством нецелесообразно".

Еще в сюжете: Ошалевшие цены

Актуальное