У свердловских торговцев вновь нашли цены с потолка

Но ревизоры ритейлеров не пугают.

Свердловская прокуратура проверила оптовые и розничные цены на продукты и лекарства. Выяснилось, что зачастую стоимость товара на прилавках завышалась без каких-либо объективных причин.

В Екатеринбурге в гипермаркете "Звездный дар" розничная цена на свинину была увеличена почти на 7%, тогда как поставщик надбавил лишь 1%.

Подобные факты выявлены в магазинах "Монетка" (ООО "Элемент-Трейд"). С августа 2014 по январь 2015 года цена на ряд продуктов первой необходимости поднялась за счет увеличения торговой надбавки более чем на 50%, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры. Руководству торговой сети объявлено предостережение.

Также прокуратура предупредила о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства директоров магазинов "Ашан", "Кировский", "Мегамарт", "Елисей", "Звёздный дар", "О`кей". 

Торговцы не стесняются накручивать цены даже на детское питание, хотя надбавка на него строго ограничена государством. Такие факты, в частности, выявлены в Ачитском районе. Например, морс "Агуша" продавался с накруткой более 71%. В отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

В Невьянске и поселке Верх-Нейвинский в суд направлено 3 подобных иска. Аналогичные нарушения выявлены в Железнодорожном и Верх-Исетском районах Екатеринбурга, Талице, Карпинске, Краснотурьинске.

Кроме того, выяснилось, что в ряде территорий нет муниципального контроля в сфере торговой деятельности, что не позволяет объективно проанализировать причины роста цен. Недосмотрели власти Краснотурьинска, Нижнесергинского района, Карпинска. 

Схожая картина и с лекарствами. Зашкаливают цены на медпрепараты, входящие в перечень жизненно необходимых. К примеру, в Качканаре, Красноуральске, Кушве размер неправомерной наценки составил от 0,5% до 20,2%. В отношении ответственных сотрудников возбуждены дела по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (грубое нарушение условий лицензий).

В целом на сегодня выявлено свыше 270 нарушений закона, внесено более 80 представлений, объявлено 165 предостережений. Возбуждено свыше 150 административных дел, в суды направлено около 20 исков. Проверки продолжатся.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены