В регионах "пригвоздили" торговые наценки на продукты

По-хорошему торговцы не понимают.

Регионы РФ один за другим решаются на ограничение торговых надбавок в магазинах. Правительство РФ на такой кардинальный шаг пока не готово и предупреждает, что законодательно возможность ограничивать цены на региональном уровне есть только в условиях Крайнего Севера и на территориях, приравненных к ним. Остальные субъекты по закону могут установить потолок цен, если какой-либо товар подорожал более чем на 30% в течение 30 дней, передает "Уралинформбюро".

Тюменская область еще в конце декабря ввела для ритейлеров и оптовиков максимальную наценку в 15% на 15 социально значимых товаров (курица, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб). Аналогичное решение приняли в Курганской области на прошлой неделе - там указание дали не торговцам, а производителям и поставщикам.

В Краснодарском крае и Калужской области потолок установили на уровне 10%. В Ростовской области магазины должны притормозить стоимость хотя бы одного товара из категории социально значимых.

Часть регионов подошла более лояльно, заключая с ритейлерами и поставщиками различные соглашения о сотрудничестве. В Марий Эл такой документ предусматривает наценку на социальные товары не более 15% до 1 января 2018 года. На Алтае с торговцами договариваются о минимальной накрутке на один-два продукта до конца текущего года. Также предлагается зафиксировать цены на товары под собственным брендом и продвигать продукцию местных производителей.

В Хабаровском крае крупнейшие сети пообещали накручивать не более 15% на 24 наименования товаров. Сахалинские производители, поставщики и ритейлеры подписали декларацию, устанавливающую оптовую наценку до 10% на 25 продуктов.

В Ярославской области чиновники просят у торговцев льготы для ветеранов ВОВ и социально незащищенных категорий населения.

В ряде регионов пошли дальше и пытаются заморозить цены. В Вологодской области несколько мясо- и молокоперерабатывающих заводов, хлебных комбинатов, производителей картофеля уже согласились зафиксировать стоимость своей продукции. В Красноярском крае ряд ритейлеров обязались заморозить цены на 20 социально значимых товаров.

В одном из субъектов РФ власти дошли до угроз торговцам вплоть до отзыва лицензии в случае отказа идти навстречу, рассказал "Коммерсанту" менеджер федерального ритейлера. 

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов подчеркивает, что многие требования, установленные регионами, не соответствуют законодательству, в ситуации разбирается ФАС.

Еще в сюжете: Ошалевшие цены