"Трансаэро" может утопить "Библио Глобус" и до 70% уральских турагентств

Крах "Лабиринта" покажется цветочками.

Разорение "Трансаэро" может потянуть за собой крупнейшего российского туроператора "Библио Глобус", на котором завязаны большинство турагентств на Урале.

Об аннуляции билетов "Трансаэро" с датой вылета после 15 декабря объявил сегодня "Аэрофлот". Это также касается билетов с вылетом до 15 декабря и возвращением уже после этой даты.

"Переоформление обратной даты вылета на более раннюю не допускается, так как продажа билетов полностью прекращена", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Аэрофлота". Деньги обещают вернуть в полном объеме. Правила оформления заявки размещены на сайте "Трансаэро". Возврат осуществляется по месту приобретения.

Большой вопрос с клиентами, на которых билеты оформлены в рамках турпакета. Как пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, сейчас очень сложно предсказать масштаб последствий. На авиаперевозку в стоимости тура приходится 50%, а с учетом того, что "Трансаэро" давало особые условия, найти другого перевозчика на проданные турпакеты операторам будет сложно. 

По его словам, свободные воздушные суда найти не проблема, но сойтись по цене будет, скорее всего, невозможно. "Если события будут развиваться по этому прогнозу, то это обернется кризисом хуже, чем в 2014 году с "Лабиринтом". Основные продажи "Трансаэро" приходились на "Библио Глобус", а это туроператор №1 в России. Сотрудничали с этой авиакомпанией и другие операторы, пусть в меньших объемах. На "Библио Глобусе" завязано до 70% турагентств Уральского региона, у которых будут большие проблемы. Некоторые окажутся на грани существования. На данный момент понятного, безболезненного выхода я не вижу", - подытожил М.Мальцев.

Следует отметить, что на 6 октября отменены 33 рейса "Трансаэро", в том числе Москва - Екатеринбург и обратный.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное