Кредитор трясет с Utair 208 миллионов рублей

Иск в арбитраж подал ВЭБ.РФ.

Госкорпорация ВЭБ.РФ требует взыскать с авиакомпании Utair без малого 208 миллионов рублей. Согласно данным картотеки арбитражных дел, иск одного из кредиторов перевозчика поступил в Арбитражный суд Москвы 12 февраля. Более подробно о сути претензий не говорится, сообщает "Уралинформбюро".

Utair - четвертая по величине авиакомпания в России - испытывает финансовые трудности на протяжении последних лет. В 2015 году все долги авиаперевозчика были переведены в два синдицированных кредита: на 18,9 миллиарда рублей (с погашением в 2022 году) и на 23,7 миллиарда (с погашением в 2027-м). В настоящее время долг по первому из них снижен до 15,4 миллиарда рублей. Также Utair привлекла кредит Сбербанка на 17,4 миллиарда рублей, который должна была погасить в прошлом году.

В декабре 2018 года Utair не смогла выплатить 1 миллиард рулей процентов по кредиту на 15,4 миллиарда рублей. В начале февраля ее "дочка" - "Финанс-авиа" допустила техдефолт по одному из выпусков облигаций на 187 миллиона рублей, но позже выплатила купон, пишет ТАСС. Впоследствии кредиторы отказали компании в списании 31,4 миллиарда рублей долга. В середине апреля того же года "Финанс-авиа" предложила держателям облигаций отложить выплаты основной части долга по ценным бумагам еще на 35 лет.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное