При подготовке к Олимпиаде были найдены древние артефакты

Сберечь удалось лишь единицы.

В процессе возведения спортивных объектов в Сочи только в Имеретинской низменности было обнаружено более дюжины археологических объектов. Практически все из них постигла одна судьба: учёные спешно извлекали из земли всё, что можно, после чего на площадку заезжали бульдозеры.

Едва ли не единственным исключением стал раннехристианский храм, удачно вписавшийся между фундаментами олимпийских сооружений. Археологи уверяют, что смогли сохранить его полностью.

В Москве 30 января 2014 года открылась выставка артефактов, обнаруженных в ходе олимпийской стройки. Как сообщил глава комитета по культурному наследию Москвы Александр Кибовский, всего из земли было извлечено 900 предметов. Среди находок сабля с серебряным тиснением, предметы быта, наконечники стрел и копий, бронзовый котел, предметы культа и украшения.

По данным гендиректора ООО "Столичное археологическое бюро" Константина Воронина, самая древняя находка может относиться к периоду от 70 до 100 тысяч лет назад. Также он сообщил, что стоимость археологических раскопок в зоне олимпийской застройки составила порядка 45 миллионов рублей.

Чиновники обещают, что большинство находок в будущем будет передано в сочинский музей, а сохранившиеся археологические памятники станут основой для развития в регионе исторического туризма, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Занимательная история