Стала известна дата закладки "молодежной" капсулы времени в Екатеринбурге

Фото: Алина Шешеня

И некоторые артефакты, которые в нее положат.

"Молодежную" капсулу времени заложат в Академическом районе 14 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи. В церемонии примут участие представители иностранных делегаций фестиваля, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Впервые о планах оставить послание потомкам в восьмом районе уральской столицы стало известно в декабре. Вскрыть этот резервуар горожане должны будут через 25 лет.

Обсуждение предложений о наполнении "молодежной" капсулы времени состоялось 25 января на площадке креативного кластера "Домна". В дискуссии приняли участие замглавы города Марина Фадеева и представители 70 волонтерских и добровольческих движений. Активисты считают, что в новый подземный сосуд следует поместить QR-код, книгу волонтера, шлем для киберспорта, "Пушкинскую карту", семейные альбомы с фотографиями, а также другие знаковые предметы, относящиеся к современным реалиям Екатеринбурга. Предложить идеи могут все жители столицы Урала – общегородской сбор пожеланий начнется 31 января на официальном сайте 300-летия города.

Стоит напомнить, в качестве емкости для послания в будущее в Академическом используют карбоновую капсулу, изготовленную на одном из городских предприятий. Изначально она предназначалась для закладки послания в 2073 год на площади 1905 года, но в конце концов для этого решили использовать контейнер 1973 года, который достали из-под земли накануне дня празднования 300-летия Екатеринбурга – саркофаг, изготовленный на заводе Уралхиммаш отлично сохранился за 50 лет, проведенных под землей.

Новая капсула времени в Историческом сквере Екатеринбурга была заложена 18 ноября 2023 года. В ней содержится порядка 30 артефактов, в том числе флаг города, побывавший на Международной космической станции, компакт-диски и цифровые носители с фото- и видеоматериалами об уральской столице, медаль "Город трудовой доблести", семена растений и сельскохозяйственных злаков, образцы воздуха в Екатеринбурге и воды из реки Исеть.

Еще в сюжете: Занимательная история