Российские фигуристы лидируют в командных соревнованиях Олимпиады

На их счету 19 очков.

9 очков принес Евгений Плющенко. Откатав короткую программу командных соревнований 6 февраля, он установил личный рекорд - 91,39 балла (за элементы - 48,18, за компоненты - 43,21). Однако вышедший на лед последним японец Юдзуру Ханю обошел российскую звезду - ему судьи поставили 97 баллов. На третьем месте Патрик Чан с 89,71 балла.

В итоге Япония за первое место получила 10 очков, Россия, ставшая второй, - 9. 8 очков достались Канаде, передает "Уралинформбюро".

На первое место российскую команду вывели Максим Траньков и Татьяна Волосожар. За свою короткую программу пара получила 83,79 балла, уверенно заняв первое место и принеся в копилку отечественных фигуристов 10 очков. Вторыми стали канадцы. Выступление Мэган Дюмель и Эрика Рэдфорда судьи оценили в 73,1 балла. Третье место с 71,01 балла заняла китайская пара Чэн Пен и Хао Чжан.

"Мы не экономили свои силы в короткой программе. Самым важным для нас, в первый соревновательный день, было не подвести команду", — заявили россияне журналистам.

В итоге по сумме очков на первом месте находится российская команда (19 баллов). Ее ближайшие преследователи - канадцы, у них 17 баллов.

Следует отметить, что командные соревнования фигуристов - новая олимпийская дисциплина. В них принимают участие 10 сильнейших сборных мира. В каждом из 4 видов фигурного катания выступает один представитель страны. Занявший первое место приносит команде 10 очков и далее по убывающей. Очки суммируются. По итогам короткой программы 5 лучших сборных продолжат борьбу за олимпийские медали в произвольной программе. Перед ней командам разрешено поменять своих  участников в двух видах. 

8 февраля 2014 года в Сочи с короткой программой выступят женщины и танцевальные пары. В этот же день свою произвольную программу представят спортивные пары (Транькова и Волосожар, скорее всего, заменят Ксения Климова и Федор Столбов). Остальные откатают произвольную 9 февраля. После чего и будут вручены медали.

Фото:  © РИА Новости

Еще в сюжете: Олимпиада в Сочи 2014