"СУ-6" продолжает плевать на закон с башенного крана

Вопреки решению суда строительная компания приступила к возведению третьего этажа торгово-офисного центра на екатеринбургском Уралмаше.

Жители соседнего дома № 31 по улице Победы подали на нерадивых строителей два судебных иска. В первом они потребовали снести стену подземного паркинга, построенную на приватизированной придомовой территории, а также демонтировать опору ЛЭП, установленную рядом с песочницей. Судьи удовлетворили иск, однако "сушка" уступать не собирается.

"Застройщик - ООО "Упаковка и Сервис" и генподрядчик - ООО "СК "СУ-6" отправили кассационную жалобу в последний день срока ее подачи. Послав жалобу по почте, строители, возможно умышленно, забыли оплатить госпошлину. Суд дал им время на устранение нарушений в оформлении документов. Очевидно, что компании намеренно затягивают процесс, чтобы потом признать требования истцов несоизмеримыми с затратами ответчика", - заявила "Уралинформбюро" член инициативной группы жильцов Светлана Качусова.

Во втором иске жители требуют признать незаконными действия администрации Екатеринбурга, выдавшей разрешение на строительство. Аргумент истцов более чем весомый - у строителей не было  документов, необходимых для получения этого разрешения. В частности, застройщик не предоставил градостроительный план земельного участка, схемы, отображающие архитектурные решения, сведения об инженерном оборудовании, проект организации строительства объекта капитального строительства и ряд других необходимых бумаг.  

На заседании 8 ноября 2011 года суд в качестве обеспечительной меры постановил временно приостановить строительные работы. "Это постановление суда также не возымело никакой силы, напротив, строители начали работать в две смены и даже по выходным трудятся до 22 часов. Они уже приступили к возведению третьего этажа здания. К сожалению, администрация города никаких мер не предпринимает. Очевидно, что у чиновников имеются собственные интересы в этом деле. Коммерческая организация с деньгами в открытую нарушает законы, но все закрывают на это глаза. Мы считаем, что необходимо вмешательство компетентных органов федерального уровня", - уверена С.Качусова. 

Жильцы намерены продолжать отстаивать свои права, обратившись в Генпрокуратуру РФ и к федеральным СМИ. Следующее заседание суда назначено на 30 ноября.

Статья по теме: 
История двух СУ с одним владельцем