Екатеринбуржцы бегут от нерадивого коммунальщика

От услуг ООО "УК "Жилкома" отказались два дома, которые остались без газа из-за долгов управляющей компании.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 21 марта 2012 года "Екатеринбурггаз" (входит в холдинг ГАЗЭКС) был вынужден приостановить снабжение "голубым топливом" домов по улице Варшавская, 30, 32 и 34. Их управляющая компания "Жилком" задолжала за газ более 684 тысяч рублей. По гигантским счетам коммунальщик платит "копейки". Так, 22 марта "Жилком" перечислил "Екатеринбурггазу" 118 рублей 68 копеек при среднемесячном начислении в 83 тысячи рублей. По данным пресс-службы ГАЗЭКСа, на днях поступил еще один платеж - 3 тысячи рублей. 

3 апреля дома №№30 и 32 по Варшавской отказались от услуг недобросовестного коммунальщика и перешли в управление к компании "Темп". В тот же день их газоснабжение было возобновлено. Возмущенным жителям, большинство из которых исправно оплачивают коммуналку, управдом ранее отвечал, что действия газовиков незаконны и никаких долгов нет. Сейчас, по словам жительницы дома №34 по улице Варшавская, в "Жилкоме" не отвечают на телефонные звонки, никаких разъяснений и комментариев не дают. Собственники жилья в этом доме также собираются проводить собрание и менять управляющую компанию. 

В то же время "Екатеринбурггаз" прекратил поставки "голубого топлива" дому №38 по этой же улице. На данный момент без газа остаются жители двух многоэтажек.

Следует отметить, что обо всех вынужденных отключениях "Екатеринбурггаз" ранее уведомил прокурора города Вячеслава Петрова и заместителя главы горадминистрации по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко.

Кроме того, "Екатеринбурггаз" подал на ООО "УК Жилком" два иска в суд. Первый - за долги августа-октября 2011 года. Суд первой инстанции по нему уже вынес решение в пользу газовиков. "Жилком" подал апелляцию, но она еще не рассмотрена. Второй иск касается задолженности за ноябрь - декабрь 2011 года. Основное заседание назначено на 11 апреля. Сейчас в процессе оформления третий иск - за долги января и февраля 2012 года.


Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики