Невыразимая жестокость - океанариум против детей-аутистов

Руководство развлекательного учреждения Москвы, испугавшись, что дети-инвалиды смутят посетителей, отменило их экскурсию.

Взамен было предложено перенести визит на внерабочее время. Об инциденте на своей странице в Facebook написала мама одного из школьников. Эксперты однозначно расценили "разведение" по часам обыкновенных и "особых" посетителей, как нарушение прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

После того, как нелицеприятная история просочилась в Интернет, директор океанариума поспешил направить в адрес Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, где и обучаются обиженные школьники, приглашение на бесплатную экскурсию. Но против оказались уже родители детей. "Они очень обижены этой ситуацией и заняли такую позицию, что в эту организацию дети не поедут", - пояснила заместитель директора Центра Татьяна Хотылева. Она подчеркнула, что Центр не хотел раздувать скандала, хотя подобная ситуация, когда детям-аутистам отказали в посещении музея из-за диагноза, возникла впервые за 9 лет ее работы с "особыми" школьниками. "Возможно, мы со временем вернемся к вопросу о посещении этого океанариума, но необходимо, чтобы прошло какое-то время, чтобы эмоциональный накал остыл. Для наших родителей это действительно болезненный случай", - сказала Т.Хотылева.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", к конфликту подключился и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, посоветовавший руководству московского океанариума извиниться перед школьниками и их родителями. По мнению омбудсмена, в данной ситуации нарушено законодательство, в частности, закон "О социальной защите инвалидов в РФ" и прокуратура имеет право внести свое представление руководителю океанариума об устранении выявленных нарушений прав детей.

Нечуткое поведение окружающих к чужой беде становится повсеместным. "Героями" одного из последних громких инцидентов стали сотрудники "Владивосток Авиа", потребовавшие от 18-летней онкобольной справку о том, что она не умрет во время полета. Затем девушку и вовсе отказались пускать на борт, попытавшись при этом взыскать штраф в размере 200 евро.

Новости по теме:
"Владивосток Авиа" напомнила больной раком о смерти

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное