Екатеринбуржцы заявили о беспределе в Доме детского творчества

Родители юных горожан, посещающих клубы "Радуги", возмущены действиями директора ДДТ Татьяны Стаценко, но добиться справедливости у них не получается.

Как сообщила "Уралинформбюро" мама одного из детей, в состав Дома творчества входило 12 клубов, 3 из них закрыли, на очереди — все остальные. "За 10 лет в нашем клубе ни разу не проводился ремонт, вернее, был только за счет родителей и педагогов. Некоторые помещения находятся в аварийном состоянии - проломившийся пол в танцевальном классе, падающая штукатурка со стен и потолка, 2 года была закрыта входная дверь, потому что из нее падало стекло, вход был со двора, где разрушены ступени", - рассказала женщина.

По ее словам, руководитель "Радуги" оказывает давление на неугодных педагогов. "За время работы в должности директора ДДТ "Радуга" Стаценко Т.Н. количество сотрудников уменьшилось со 130 человек до 67 человек, из которых 22 являются совместителями", - написали родители в очередном письме главе администрации Чкаловского района Екатеринбурга Вячеславу Мишарину (имеется в распоряжении агентства).

Рассказали горожане и о том, что сотрудников заставляли возвращать "на ремонт клуба" полученные ими премии, за которые они расписались в ведомости. "Стиль руководства Татьяны Николаевны таков, что педагогов принуждают подписывать документы, не читая их, а возмущение подавляется. "Мертвые души" в штатных расписаниях (существует не одна и не две редакции этого документа) - тоже факт", - сообщили родители.

Они неоднократно обращались с письмами к В.Мишарину, в отдел образования Чкаловского района и даже районную прокуратуру, но все бесполезно.

"Нам присылают отписки. Прокуратура ответила, что в Доме детского творчества проведена проверка, фактов нарушений не выявлено. При этом не опрашивали ни детей, ни родителей, ни педагогов. Непонятно, как проводилась проверка. Директор ДДТ названивает родителям и запугивает тем, что из-за активности других родителей клуб закроют", - рассказали неравнодушные екатеринбуржцы.

Между тем в отделе образования Чкаловского района заявили, что родителям не стоит волноваться. Речи о закрытии клубов "Радуги" не идет. Как сообщила "Уралинформбюро" замначальника отдела Надежда Соловьева, эти учреждения востребованы, и они будут существовать. Более того, райадминистрация намерена расширять сеть клубов, чтобы они были максимально приближены к детям. Что же касается двух закрытых секций, на то были объективные причины. "Они размещались в подвальных помещениях жилых домов, а по требованиям санитарно-эпидемиологических норм это недопустимо", - отметила Н.Соловьева.

По ее словам, для проверки фактов, изложенных в обращении родителей, была создана комиссия. Специалисты всё тщательно изучили, но данные факты не подтвердились, о чем заявителям было сообщено.    

Собеседница агентства признала, что требования родителей по поводу ремонта зданий обоснованы, но подчеркнула, что средств выделяется недостаточно. "К сожалению учреждения допобразования финансируются у нас по остаточному принципу. Те средства, которые выделяются, руководителем "Радуги" осваиваются и по возможности проводятся ремонты", - сказала Н.Соловьева.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу