Равнодушие авиаперсонала в Уфе возмутило Генпрокуратуру

Ведомство настаивает на возбуждении уголовного дела в связи с травмой ребенка-инвалида в аэропорту столицы Башкортостана.

Согласно позиции Генпрокуратуры РФ, речь идет об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Материалы направлены в следственные органы. В ходе прокурорской проверки в воздушной гавани вскрылись нарушения законодательства о правах пассажиров.

Поводом послужил скандал, вспыхнувший 18 августа 2012 года. В тот день четырехлетнему ребенку, страдающему церебральным параличом, сотрудники аэропорта Уфы не предоставили инвалидное кресло.

Иван Мустафин прилетел из Москвы рейсом "Трансаэро" вместе с матерью Светланой после операции. В Домодедово она сдала коляску в багаж и в самолете предупредила стюардессу, что по прилету ребенку понадобится кресло. Однако к трапу его не предоставили.

"Попросила объясниться сотрудников аэропорта, просто понять причину. Мне сказали, чтобы поднять коляску на борт, нужно спуститься на 2 этажа вниз кому-то. Видимо, это очень сложно", - приводится рассказ С.Мустафиной в репортаже "Первого канала".

В итоге усилия врачей чуть не пропали даром. Мать вынуждена была нести ребенка на руках в зал ожидания и оставить там его в обычном кресле, а сама отправилась получать багаж. В это время Иван, у которого малейшая травма может вызвать осложнения, упал и получил гематомы. Какие последствия могут быть от этого падения, врачи пока не говорят.

Инцидент привлек внимание республиканских властей - глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил кабмину разобраться с жалобами пассажиров на сотрудников аэропорта Уфы. Кроме того, он потребовал наказать директора авиапредприятия Рамиля Тимиргазина вплоть до его увольнения, передают Вести.RU.

Представители самого аэропорта, между тем, утверждают, что они просто не получили вовремя необходимых данных.

"Авиакомпания, заключившая договор с пассажиром на перевозку, обязана информировать аэропорты прилета и вылета о статусе пассажира. В данном случае процедура информирования о наличии на борту самолета ребенка-инвалида была нарушена. На регистрации в аэропорту Домодедово статус пассажира не был указан, с борта самолета информация в службы аэропорта Уфа также не поступала", - говорится в сообщении авиапредприятия. Коллектив аэропорта Уфы также приносит свои извинения "в том числе и от всей авиационной отрасли".

В пресс-службе "Трансаэро" "Уралинформбюро" сообщили, что при оформлении перелета компания полностью выполнила всю технологию информирования, то есть передала необходимые данные в аэропорт вылета, сотрудники которого должны были, в свою очередь, уведомить коллег в аэропорту прилета.

Права авиапассажиров-инвалидов в России нарушаются не первый раз. Так, весной текущего года авиакомпания "Владивосток-Авиа" отказалась пустить на борт больную раком. Этот же перевозчик был оштрафован за то, что его сотрудники не помогли женщине с параличем ног покинуть самолет после посадки.

Еще в сюжете: Паралич души