Перевод стрелок "сбивает" железную дорогу с толку

РЖД закрыли продажу билетов на поезда дальнего следования.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе магистрали, ограничения действуют на рейсы с датой отправления 26 октября 2012 года. Мера продиктована "угрозой" очередной часовой реформы - Госдума рассматривает законопроект о переходе России на постоянное зимнее время 28 октября. Если депутаты его примут, может потребоваться корректировка графика движения всех типов поездов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", предлагается "пожизненно" перевести страну на зимнее время. Это означает, что текущей осенью стрелки будут передвинуты на час назад и потом их трогать больше не будут. Таким образом, вся европейская часть России будет жить в часовом поясе GMT +3.

Закон "Об исчислении времени", который отменил перевод часов с летнего на зимнее время и обратно, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал летом 2011 года. В стране было оставлено летнее время, хотя изначально астрономическим было зимнее. В итоге система исчисления времени в России стала опережать астрономическое время на два часа. Это вызвало волну недовольства в обществе, люди стали жаловаться на недосыпание и хроническую усталость.

 

Новости по теме:
Россия перейдет на постоянное зимнее время

Еще в сюжете: Повёрнутое время