В Госдуме предложили перевести школы на "зимнее время"

Ради здоровья детей.

Зимой занятия в школах должны начинаться как минимум на час позже из-за сокращения светового дня. С предложением ввести в образовательных учреждениях "зимнее время" к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратился руководитель фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев, сообщает "Уралинформбюро".

Парламентарий считает, что профильные органы и ведущие российские национальные исследовательскими университетами должны изучить целесообразность введения более позднего начала уроков при сокращении светового дня, например в 09.30.

"В случае если проведенные исследования подтвердят, что у учеников улучшаются школьная успеваемость и общее самочувствие при установлении более позднего начала учебных занятий, предлагаю совместно с Роспотребнадзором проработать внесение изменений в постановление главного государственного санитарного врача РФ №28 для установления более позднего рекомендованного начала учебных занятий в школах при сокращении светового дня", – цитирует Алексея Нечаева ТАСС.

Лидер "Новых людей" напомнил, что в большинстве школ занятия начинаются в 08.00 в любое время года и несмотря на предпочтения учеников, хотя раннее учебное время не всегда является оптимальным для школьников и может "негативно влиять на их успеваемость и здоровье".

"Это связано в том числе с изменением режима работы родителей, изменением графика жизни детей. В ряде стран, например в Финляндии и Китае, проводятся эксперименты по изменению времени начала учебных занятий на более позднее", – отметил Алексей Нечаев.

Между тем значительная часть российских школ ведут обучение в две, а то и в три смены. Если занятия первой смены в них будут начинаться в 09.30, как это советует депутат, то учащиеся второй смены будут покидать здание школы гораздо позже 21.00.

Еще в сюжете: Повёрнутое время