Волгоградцы не хотят жить по московскому времени

Пытаются достучаться до президента.

Жители Волгоградской области просят президента России Владимира Путина и главу Центризбиркома России Эллу Памфилову отменить переход региона на московское время.

Направленный в Госдуму законопроект о возвращении субъекта РФ в часовую зону UTC+3 они называют незаконным, так как Волгоградская область перешла в зону UTC+4 (+1 к московскому времени) по итогам референдума, проведенного в 2018 году.

"В конце июня было проведено мероприятие "О выявлении мнения населения области по вопросу исчисления времени". По итогам данного мероприятия в Госдуму был направлен проект закона об обратном переходе региона в зону UTC+3. Итоги законного референдума могут быть отменены неким мероприятием, к которому не предъявляются нормы избирательного законодательства? Мы считаем, что в случае принятия данного законопроекта будет нарушен Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", - говорится в обращении, направленном в редакцию интернет-издания "Подъём".

В письме жители Волгоградской области просят главу ЦИК оценить статус референдума двухлетней давности и отмену его итогов в случае принятия нового законопроекта.

Кроме президента, аналогичное обращение направлено губернатору региона.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 24 ноября Госдума РФ поддержала законопроект об отнесении Волгоградской области к московской часовой зоне. Документ разработали в региональном парламенте на основании опроса населения, согласно которому 65,74% из более чем 1,3 миллиона участников поддержали переход.

Еще в сюжете: Повёрнутое время