Тибетский лама советует пережить конец света в деревне

По его мнению, "небытие" продлится две недели, после чего нам позволено будет вернуться к нормальной жизни.

21 декабря 2012 года заканчивается календарь майя. Именно на эту дату некоторые астроложцы назначили наступление конца света. Любопытно, что на их провокацию повелись российские политики. Например, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга всерьёз обсуждался вопрос о запрете на упоминание в СМИ информации о грядущем апокалипсисе.

Даже конфессионально далёкие от индейцев майя буддисты Тибета поспешили выдать свою порцию пророчеств относительно 21 декабря. Тибетский лама, носящий статус "оракула Шамбалы", сообщил, что в конце декабря все 8 планет Солнечной системы выстроятся в один ряд, а Земля начнет проходить через галактическую "нулевую полосу“. Этот вояж продлится две недели, в течение которых на Земле будет постоянно темно, отключатся электричество и связь, возможны землетрясения. Возникнет паника, которая и станет причиной массовой гибели людей. Чтобы уцелеть при переходе нашей планеты через "нулевую полосу", следует запастись продуктами и тёплыми вещами и на время переехать в деревню, где меньше риск попасть в гущу беснующейся толпы.

Официальная наука традиционно не реагирует на словесные потоки апокалиптического свойства. Как пояснил "Уралинформбюро" заведующий кафедрой астрономии и геодезии физфака УрФУ Эдуард Кузнецов, ни о каком выстраивании планет Солнечной системы в одну линию сегодня или в обозримом будущем и речи не идёт.

Ближайший парад планет, в котором будут участвовать 5 небесных тел, состоится в марте 2022 года. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания