Отмена зимнего времени повлияла на "электробыт" екатеринбуржцев

Для тех, кто не успел перепрограммировать электросчетчики заранее, изменился порядок учета показаний. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Екатеринбургэнергосбыт", "ночной" тариф для них будет действовать с 24 до 8 часов утра, а не с 23 до 7, как было раньше. Соответственно будет рассчитываться и оплата.  

На сегодняшний день подавляющее большинство екатеринбуржцев не перепрограммировали приборы учета электроэнергии. По данным сбытовиков, в списке частных домов и домов с непосредственным способом управления, оснащенных двухтарифными счетчиками, таких 88%. В управляющих компаниях статистику не ведут. Однако, как пояснили в УК "Стандарт", в 2012 году было очень мало заявок. Как правило, жителей отпугивает цена вопроса - от 300 до 800 рублей в зависимости от конструкции. Заявление экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина о том, что перепрограммировать счетчики можно будет бесплатно, оказалось всего лишь предвыборным пиаром. 

Впрочем, коммунальщики и сами не торопятся. На протяжении всего 2012 года на уровне правительства РФ ведутся разговоры о том, чтобы вернуть зимнее время. В последнее время они участились. Не исключено, что следующей осенью вся страна вновь будет переводить стрелки на час назад. Тогда тем, кто все же перепрограммировал приборы учета, придется опять вызывать специалистов.

Еще в сюжете: Повёрнутое время

Актуальное