Екатеринбургская УК хотела нагреть руки на "мертвых душах"

ЗАО "Орджоникидзевская УЖК" выставило горожанке счет за несуществующих жильцов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора, женщина является собственником комнаты в коммунальной квартире. В комнате никто не прописан и не проживает. Однако в апреле 2012 года УК составила акт, что с 1 января 2007 года в помещении без регистрации живут три человека.

В мае 2011 года женщина получила счет сразу за четыре года за холодную и горячую воду, водоотведение и газ - почти на 38 тысяч рублей. Далее все начисления производились с учетом троих проживающих. Хозяйка комнаты написала заявление в УК с требованием сделать перерасчет либо предоставить документы, подтверждающие правильность начисления платы за коммунальные услуги. Однако "Орджоникидзевская УЖК" никак не отреагировала.

Специалисты Роспотребнадзора помогли женщине подготовить иск в суд. В ходе судебного разбирательства представитель ответчика предложил заключить мировое соглашение, пообещав аннулировать "долг" и пени. Истец согласилась и отказалась от компенсации морального вреда и штрафа, который УК должна была заплатить по закону "О защите прав потребителей".

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики