Египет подложил россиянам предновогоднюю свинью

Праздничные планы туристов могут сорвать народные волнения в районе красноморских курортов.

С "арабской весны", подкосившей туристическую отрасль Египта, не минуло и двух лет, как страну вновь охватили беспорядки. Только-только россияне начали возвращаться на это направление, как МИД РФ вновь предостерегает их, не советуя покидать курортные зоны. Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, россиянам не рекомендуется ездить в Каир и другие крупные города, где проходят массовые акции протеста. 

Ситуацию в африканской стране накалило распоряжение избранного летом президента Египта Мухаммеда Мурси, запрещающего оспаривать любые его решения до принятия новой конституции. Общество восприняло такой шаг как возврат к режиму его предшественника Хосни Мубарака. В ответ оппозиция сформировала "Фронт по спасению родины" во главе с проигравшими участниками президентской гонки. Обе противоборствующие стороны грозят "маршами миллионов". В ходе прошедших акций пострадали сотни человек.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас в Египте находятся несколько десятков тысяч россиян туристов. Немало народа собралось туда и на новогодние праздники. Однако обострение ситуации может кардинально поменять эти планы. Как рассказали "Уралинформбюро" в екатеринбургских турагентствах, пока заполняемость египетских рейсов хорошая - уральских туристов редко отпугивают подобные катаклизмы. Даже во времена "арабской весны" уральцы до последнего рвались на красноморские пляжи по сниженным ценам, пока российские власти вообще не закрыли это направление.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых