На Земле появилось первое лунное турагентство

Перелет туда-обратно и проживание на естественном спутнике обойдутся в 1,5 миллиарда долларов США.

Компанию Golden Spike организовали бывшие работники NASA. Они считают, что сегодня полёты на Луну можно превратить в бизнес. Глава предприятия Алан Стерн рассказал, что к нему уже поступили предложения от желающих оставить свой след в лунной пыли. Главным образом компания делает ставку на бизнесменов из стран Азии, Африки, а также Южной Кореи и Японии. Целевыми клиентами должны стать первые лица государств тихоокеанского региона, для которых межпланетный полёт может превратиться в эффективный имиджевый проект.

Судя по расчетам Golden Spike, на окупаемость лунный бизнес выйдет, только если вояжи станут достаточно массовым явлением. За один раз на Луну планируется отправлять двух платных туристов, а стоимость первого запуска оценивается в 7 миллиардов долларов.

Для подготовки дебютного коммерческого полета компании понадобится почти 10 лет. Между 2020-м и 2030-м годами планируется провести 15-20 полетов. Какая техника при этом будет использоваться – не сообщается. Эксперты считают, что это могут быть аппараты аналогичные тем, что применялись в лунных экспедициях в 60-х и 70-х годах XX века.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро" глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин в начале 2012 года заявил, что российские космонавты смогут высадиться на Луну уже в 2020 году.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное