Уральцев кормят низкопробным турпродуктом

Ситуация на этом рынке ухудшается год от года.

С каждым разом сотрудники свердловского Роспотребнадзора находят все больше нарушений при ревизии деятельности туркомпаний. 

В ходе 43 проверок в январе - сентябре 2012 года было выявлено 210 нарушений - больше, чем за тот же период прошлого года. Ревизоры перелопатили договоры с 4770 потребителями. "Провинившиеся" компании оштрафованы на 478 тысяч рублей.

Более трети претензий связано с плохим информированием туристов. В трети случаев турфирмы включали в договор условия, ущемляющие права потребителей. В частности, при расторжении контракта клиентам не возвращаются уплаченные деньги.

Турагентства оставляют за собой право изменить стоимость услуг в любое время, в том числе при изменении курса валюты, топливного сбора. В договорах они прописывают возможность внесения изменений в условия путешествия (маршрута, программы, вида транспорта, время вылета авиарейса). Допускается и ограничение права на предъявление претензии. 

Также взыскания касались оказания услуг ненадлежащего качества и несоблюдения порядка управления.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, за первую половину 2012 года консультационные пункты оказали помощь 88 потребителям по вопросам защиты их прав в сфере оказания туристских услуг. Юристы помогли оформить две претензии к турфирмам на возмещение 128,3 тысячи рублей. Также специалистами подготовлено 6 исков на 998,3 тысячи рублей. Четыре заявления на 290 тысяч рублей удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении в суде.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу