Россиян "снимут" со счетчика

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании будут сами следить за данными индивидуальных приборов учета.

С такой инициативой выступила ФСТ, а премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал ее. Согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг, граждане должны передавать показания счетчиков поставщикам услуг и УК с 23 по 26 число каждого месяца.

Если они опоздали хотя бы на один день, плата за услуги ЖКХ насчитывается по нормативам, и сумма в квитанции существенно увеличивается, передает корреспондент "Уралинформбюро". Потребитель вправе требовать перерасчета в следующем месяце, но до этого он должен оплатить текущее потребление, иначе ему начислят пени.

По мнению главы ФСТ Сергея Новикова, ресурсоснабжающие компании, которые получают сбытовые надбавки, должны снимать показания приборов учета сами. Д.Медведев назвал его предложение справедливым.

Правда, пока непонятно, как технически будет осуществляться процесс сбора данных извне. В свердловском "Облкоммунэнерго" рассказали, что существуют технологии, позволяющие автоматически передавать информацию о потреблении в каждой квартире на центральный пульт. "Мы монтируем такие системы, но пока только для фиксации коллективного расхода", - пояснила помощник гендиректора ГУП Елена Ильина. 

Для автоматизации поквартирного учета необходимо установить в домах новое оборудование. За чей счет - пока тоже вопрос.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики