В Голландии начали готовить будущих марсиан

Чтобы стать астронавтами, участникам проекта придется потратить 8 лет.

Голландская организация Mars One заявила, что начала подготовку к колонизации Марса в 2023 году. Компания опубликовала критерии заявки и объявила, что, наконец, выберет первых участников перелета. 

Уже проведено технико-экономическое обоснование проекта, в котором рассмотрены не только технические и экономические, но и социальные аспекты. Более того, нашлись и первые спонсоры, сообщает "Уралинформбюро".

Побороться за путевку на Марс может любой физически и психически здоровый человек старше 18 лет, выносливый, легко приспосабливающийся к новой обстановке. Он должен обладать глубоким пониманием цели миссии, умением строить и поддерживать здоровые отношения, обладать склонностью к самоанализу и способностью доверять.

Претенденты могут быть из любой страны мира, но желательно владение английским языком. Они должны будут посвятить 8 лет своей жизни подготовке к миссии-2023. Кроме того, вернуться на родную планету они не смогут.

Процесс отбора начинается в первой половине 2013 года и будет проходить в формате реалити-шоу. Эксперты и зрители выберут 6 групп по 4 человека, но только одна из них групп отправится на Красную планету в сентябре 2022 года и поселится там. Другие квартеты присоединятся к пионерам Марса позднее.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное