Татарские дайверы искали чудище в озере на полюсе холода

Погружение в воды Лабынкара при 42-градусном морозе может быть занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Подводная экспедиция проходила под эгидой Русского географического общества и длилась 23 минуты. Группа аквалангистов из Татарстана во главе с опытным подводником Дмитрием Шиллером спустилась в глубины озера Лабынкар, расположенного в районе поселка Оймякон – на полюсе холода в Северном полушарии. Они взяли пробы воды и провели другие исследования. Попутно дайверы попытались найти под водой следы пребывания огромного чудовища – Лабынкарского чёрта, якобы обитающего в озере. Однако якутская Несси на встречу с представителями РГО не явилась.

О том, что в Лабынкаре обитает крупный биологический объект, в своих дневниках упоминал советский учёный, геолог Виктор Твердохлебов. Стоя на берегу, он наблюдал очертания огромной туши, передвигавшейся под поверхностью воды. В 2005 году с помощью телезонда на дне водоема удалось обнаружить остатки челюстей и скелета какого-то животного.

Озеро Лабынкар считается весьма глубоким для Якутии. Экспедиция 2005 года с помощью эхолота обнаружила на его дне трещину глубиной 75-80 метров. Ещё одно загадочное свойство водоема – нежелание замерзать. Иногда даже при температуре окружающего воздуха минус 60 градусов, в лабынкарсокм льду могут сохраняться полыньи, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания