Убийство серовского школьника аукнулось педагогам и полицейским

Наказаны 8 должностных лиц.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 9 декабря 2012 года 20-летний студент серовского колледжа пригласил к себе на съемную квартиру знакомого четвероклассника Женю Горбунова. Там между хозяином и 10-летним гостем произошла ссора, в ходе которой молодой человек задушил ребенка. Тело мальчика злоумышленник частично расчленил и вынес за 200 метров от дома. На следующий день он сообщил в полицию о якобы найденном детском трупе. По факту убийства несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. Детоубийца арестован.

Среднеуральская прокуратура разобралась в причинах произошедшей трагедии. Выяснилось, что с июля 2009 года мать погибшего школьника состояла на учёте органов по делам несовершеннолетних, в сентябре 2010 года она была осуждена за неисполнение родительских обязанностей. Спустя два года женщину преждевременно сняли с учета. Между тем воспитанием детей она по-прежнему не занималась, трое ее несовершеннолетних отпрысков голодали, бродяжничали и попрошайничали. На это закрывала глаза и администрация школы №19, где обучался Женя Горбунов.

По результатам проверки директор СОШ Татьяна Одякова, учитель начальных классов Ольга Панфилова, соцпедагог Елена Иванова, ответственный секретарь территориальной комиссии ПДН и защите их прав Елена Устюжанина привлечены к дисциплинарной ответственности. Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, четверым полицейским, в том числе начальнику подразделения ПДН Татьяне Полуэктовой объявлен выговор.

В городской суд Серова направлен иск о лишении матери Жени Горбунова родительских прав в отношении других ее двух детей.

Еще в сюжете: Паралич души