Малышка-инвалид отравилась никотином в магнитогорском притоне

Брошенная на произвол судьбы полуторагодовалая девочка играла шприцами и ела окурки в окружении наркоманов.

О вопиющем случае детский омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова узнала из комментария в своем блоге.

"17 января в третью детскую больницу Магнитогорска была доставлена полуторагодовалая девочка, ее забрали из наркопритона на Зеленом логе. Она была дома без матери, в окружении наркоманов, которые лежали на полу с передозировкой. Девочка играла иглами и шприцами, ела окурки, - рассказывает читатель "Верстов.Инфо". - Девочка инвалид, в шесть месяцев перенесла тяжелое заболевание, у нее нет ни одного пальчика на ручках и ножках, все тело в шрамах, на щеке ожог от сигареты", - гласит цитата на странице уполномоченного по правам ребенка.

По словам М.Павловой, в телефонном разговоре представители министерства здравоохранения Челябинской области подтвердили, что такая девочка с отравлением никотином действительно поступила в третью магнитогорскую больницу. "У ребенка есть ожоги от сигарет, малышка перенесла серьезное заболевание на первом году жизни. Сразу после поступления ребенка в больницу, сотрудники минздрава направили письма в отдел опеки и в полицию", - рассказывает омбудсмен.

Сейчас аппарат южноуральского уполномоченного по правам ребенка ждет официальные ответы из министерства здравоохранения и отдела опеки и попечительства, передает "Уралинформбюро". Представители омбудсмена собирают информацию о семье малышки. Если ее мать или отец найдутся, то, скорее всего, их лишат родительских прав.

Еще в сюжете: Паралич души