В Сургуте закрыли паб Peoplе – рассадник кишечных инфекций

В феврале 2013 года в заведении сальмонеллез подцепили 11 посетителей, в том числе 2-летний ребенок.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Роспотребнадзора по Югре, стафилококк выделен с рук и спецодежды повара. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены на ноже, которым резали вареные овощи. Сальмонеллу нашли в соусе к салату "Цезарь", в говядине, отварной свинине, куриной жареной грудке в вакуумной упаковке. У официанта и повара паба обнаружен стафилококк.

При проверке заведения эксперты выявили множество нарушений санэпидтребований. Например, в холодильнике рядом хранились сливочное масло, фарш и мясо птицы. На сырье отсутствовала сопроводительная документация.

Ранее проверки в пабе не проводились. Согласно закону, ревизоры могут нагрянуть в какое-либо заведение только, когда пройдет 3 года со дня государственной регистрации юридического лица, либо при поступлении жалобы, но таковых не было. Плановая проверка Peoplе должна была пройти в декабре 2013 года. 

С 5 февраля паб закрыт — суд Сургута приостановил его деятельность на 25 суток. В отношении 7 сотрудников Peoplе — 6 поваров и одного кухонного рабочего возбуждены административные дела. Им грозит штраф до 1 500 рублей. Также заведены два административных дела на два должностных лица паба.

Управление Роспотребнадзора по Югре призывает пострадавших оформить заявление в адрес отдела по Сургуту и Сургутскому району о содействии в судебной защите нарушенных прав потребителей. 

Новости по теме:
В югорском детсаду отравились 12 малышей

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное