Взрывы на Урале могут быть предвестником летящего на Землю астероида

Болид вполне мог сопровождать космического гостя, ожидаемого в "окрестностях" Земли сегодня вечером.

Метеоритный дождь по сути представляет собой крупные камни, которые долетают до Земли, пояснила "Уралинформбюро" завкафедрой астрономии и космической геодезии физфакультета Томского госуниверситета Татьяна Бордовицына. Поскольку они несутся на огромной скорости, то сильно нагреваются, и при ударе о землю происходят взрывы. Страшная угроза в том, что они могут упасть где угодно. Дело может не обойтись локальной катастрофой, если они упадут на опасное производство, коих в той же Челябинской области немало. Поскольку на Южном Урале была серия взрывов, то, скорее всего, это был болид, который развалился на несколько частей. "Из Челябинска нам уже звонили, рассказывали о разрушениях... Говорили, что трамвай качался... Стоял грохот типичный для падения болида", - рассказывает Т.Бордовицына. "Все зависит от того, навстречу в своем сближении с Землей движется космический объект либо сопровождает ее...", - поясняет она. Если столкновение идет "лоб в лоб" - разрушения могут быть страшные.

Предсказать приближение всех таких объектов астрономы не в силах. Некоторые из них невозможно засечь существующим оптическим оборудованием. По словам Т.Бордовицыной, отслеживанием таких "незваных гостей" вплотную занимается специальный патруль на Гавайиях с помощью мощного широкоформатного телескопа. Но сравнительно мелкие объекты отследить нереально. К тому же поток астрономической информации огромен - его нужно собрать, проанализировать, а таких специалистов в мире мало, и из них только часть занимаются конкретно проблемой астероидов.

Между тем астероидная опасность приобретает все большие масштабы. Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров влетают в плотные слои атмосферы, где взрываются. Болиды выделяют энергию, сравнимую со взрывом атомной бомбы. До земли метеориты долетают редко - большинство из них сгорают в плотных слоях атмосферы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", метеоритный дождь был зафиксирован утром 15 февраля 2013 года. Небесные тела двигались в направлении от Казахстана через территорию Тюменской, Курганской и Челябинской областей. Воздушной волной частично разрушены здания, выбиты окна.

Между тем к Земле стремительно приближается астероид 2012 DA14, который пронесется возле нашей планеты на рекордно близком расстоянии. Как ранее подсчитали специалисты, его столкновение с Землей было бы в 1000 раз сильнее эффекта бомбы, сброшенной на Хиросиму. К счастью, такая вероятность равна нулю, заверяют астрономы. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) будет вести репортаж об этом событии в прямом эфире. "Космический гастролер" ожидается вечером 15 февраля. Небесное тело диаметром 45 метров приблизится к Земле на 27,7 тысячи километров.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное