Уральские ученые и спасатели запоздало узнали о "гостях из космоса"

Диаметр пронесшихся над регионом метеоритов - 20 сантиметров. А вес каждого превышает 1 килограмм.

Как сообщил "Уралинформбюро" врио начальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Устинов, 15 февраля 2013 года около 9.20 в среднеуральский Центр управления в кризисных ситуациях стала поступать информация об огненном шлейфе в небе и возможном падении неопознанных объектов. Сигналы приходили не только от екатеринбуржцев, но и жителей Первоуральска, Артемовского, Белоярского, Талицкого и Тавдинского районов. В эти территории немедленно были направлены опергруппы для проверки сообщений. В.Устинов лично выехал на Сибирский тракт. Одновременно спасатели связались с Уральским авиационным поисковым отрядом, который вскоре опроверг данные о возможном падении воздушного судна. Чуть позднее от сотрудников обсерватории в поселке Коуровка была получена информация о метеоритном дожде. Диаметр космических тел составил 20 сантиметров, а вес каждого - более 1 килограмма. Все они взрывались и сгорали, не доходя до земли.

При этом В.Устинов отмечает, что до сообщений граждан ни от обсерватории, ни от Гидрометеоцентра, ни от центра мониторинга информации о "незваном госте" не поступало, в связи с чем оповещения населения не проводилось.

В небо для обследования территории поднят вертолет Уральского регионального центра МЧС. Данные с борта поступают каждые 15 минут. Однако пока "сведений о соприкосновении с землей осколков нет".

Все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Радиационный фон в Свердловской области в норме - 13 микрорентген в час при норме до 30. Все силы МЧС работают в режиме повышенной готовности.

Врио начальника ГУ МЧС по Свердловской области пообещал в будущем проанализировать с астрономами вопросы мониторинга для предотвращения подобных ситуаций.

Также В.Устинов отметил, что 16 февраля 2013 года в 1.30 по местному времени на расстоянии в 27 тысяч километров от Земли пролетит астероид. "Никакой угрозы он не представляет", - заверил спасатель. Также по информации обсерватории, 16-17 февраля наша планета не будет проходить через известные метеорные потоки.

В.Устинов поделился, что за 32 года службы в МЧС такое явление ему приходится комментировать впервые.

Еще в сюжете: Атака из космоса