Южный Урал стал жертвой шлейфа астероида 2012 DА14

Сам космический "монстр" никакой угрозы Земле не несет.

По словам преподавателя Тюменского госуниверситета, действительного члена Евро-Азиатского астрономического общества Владимира Якименко, жителей нескольких уральских регионов напугал сегодня шлейф твердотельных образований астероида 2012 DА14.

Объекты, которые взорвались в воздухе и упали на землю, двигались по параболической траектории, их размер составил, скорее всего, до 20 сантиметров. Вполне возможно, что астероид разделился на 2 части. Но угрозы для планеты это уже не представляет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе информации ТюмГУ, в 2029 году к Земле приблизится еще один астероид, но он менее опасен.

В.Якименко заявил, что его сейчас очень беспокоит не гость из космоса, а уровень российского образования. "Когда происходят такие заметные природные явления, особенно остро понимаешь, насколько обществу не хватает специалистов с глубоким, серьезным естественно-научным образованием. Астрономов, к примеру, готовят только 2 вуза в стране. Спросите почему? Мы родом из Вселенной, все процессы в ней взаимосвязаны, а дремучая неграмотность и необразованность не позволяет человечеству развиваться", - сказал он.

Метеоритный дождь обрушился на Челябинскую область утром 15 февраля 2013 года. Счет пострадавшим от его атаки перевалил за 700.

Еще в сюжете: Атака из космоса