Обломки уральского болида могли исчезнуть без следа

Анализ видеозаписей показал, что метеор разрушился на фрагменты, которые, вероятно, без остатка сгорели в плотных слоях атмосферы.

В момент приближения к Земле диаметр небесного тела мог достигать нескольких метров, но этого вряд ли хватило, чтобы поверхности планеты достигло хоть сколько-нибудь значимое количество твердого вещества.

Как пояснил "Уралинформбюро" руководитель астрокосмической ассоциации "Сириус-86" Владимир Голендухин, на имеющихся кадрах видно, что дымная трасса, обозначающая траекторию движения болида, прерывается яркой вспышкой, после чего почти сразу затухает. Отсутствие инверсионного следа до земной поверхности с большой вероятностью говорит, что осколки метеорита сгорели в атмосфере и до земли не долетели. В лучшем случае поверхности могли достигнуть фрагменты диаметром в несколько миллиметров. Найти их будет весьма трудно или даже невозможно. Тем более, что полёт и приземление столь небольших частиц не будет сопровождаться завалом деревьев, а на месте падения не образуется воронка.

Еще в сюжете: Атака из космоса