Телефонные сети не справились с нагрузкой из-за южноуральского метеорита

Жители Челябинска побили новогодний рекорд по запросам на звонки.

Губернатор региона Михаил Юревич на заседании оперативного штаба 15 февраля 2013 года выяснил причины сбоя в сотовой связи: первые минуты после появления метеорита сеть была полностью перегружена или были какие-то аварии?

По словам технического директора челябинского филиала "Ростелеком", нагрузка на стационарную телефонную связь увеличилась более чем в 5 раз, при этом сбоев не происходило. "Нагрузка на сотовую связь увеличилась критично. Особый пик пришелся на 10.00 – 10.30, когда жители стали возвращаться в офисы и звонить родственникам. На такую нагрузку сети не рассчитаны", - заявил специалист. Жители могли отправлять смс, а дозванивались через раз – было много отказов в установлении соединения.

"К 13.00 нагрузка на сеть была на 30% выше новогодней, к 16.00 она спала до максимальной новогодней. К 17.00 нагрузка на сети полностью стабилизировалась", – сообщил представитель "Ростелекома".

Аварий на сетях, по словам технического директора, не происходило, стационарная связь работает в штатном режиме.

Метеоритный дождь обрушился на Челябинскую область сегодня утром. Пострадали более 700 человек - у большинства порезы от стекол, выбитых ударной волной от падения метеорита.

М.Юревич сообщил, что в настоящее время администрации муниципалитетов, пострадавших от прошедшего над территорией области метеорита, совместно с управляющими компаниями составляют акты по каждой из пострадавших квартир. Кроме того, уже сегодня будет полностью восстановлено остекление во всех медицинских учреждениях региона, а школы и детские сады начнут работу в понедельник в штатном режиме.

Самое главное, подчеркнул губернатор, сохранить тепловой контур в квартирах и социальных учреждениях. "В ближайшее время будут заделаны все окна в подъездах жилых домов, горожане пока утепляют квартиры самостоятельно, но помощь будет оказана всем пострадавшим. Администрации муниципалитетов совместно с управляющими компания составляют акты по оценке ущерба",  — сообщил глава региона.

М.Юревич также уточнил, что помощь в восстановлении остекления окажут компании из соседних Курганской и Свердловской областей.

По данным администрации Челябинска, от взрывов метеорита пострадали почти 3 тысячи многоквартирных домов, 41 лечебное учреждение, 361 детсад и школа. В общей сложности по предварительным подсчетам в городе взрывной волной было выбито более 100 тысяч квадратных метров остекления.

"На данный момент стоит задача не оставить здания без тепла. Могу сказать, что к концу дня тепловые контуры на всех зданиях будут восстановлены. Мы специально договорились с теплоснабжающими организациями, подняли температуру теплоносителя, чтобы в домах было тепло", - заявил глава горадминистрации Сергей Давыдов.

Он попросил помощи у жителей Челябинска. "Со стеклом проблему решили: есть завод на территории города, который обеспечит нас необходимым количеством стекла. Возникает проблема, связанная с рабочими руками, кто будет замерять оконные проемы, резать стекло и вставлять. Поэтому я хотел бы обратиться ко всем жителям нашего города, которые могут выполнять такого рода работу, с просьбой помочь. Те, кто готов откликнуться на это предложение могут обращаться в районные администрации. Большой объем остекления за очень короткий промежуток времени осилить не сможем. Очень надеемся на помощь волонтеров", - сказал С.Давыдов.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное