Постметеоритный Челябинск получил оконную помощь от Тюменской области

В Челябинск был направлен спецрейс с представителями 6 местных компаний-производителей оконных блоков.

Соответствующее поручение сделал глава региона Владимир Якушев.

36 специалистов из фирм "Барс", "Имидж", "Тюмень-Дизайн-Сервис", "Фасадстроймонтаж", "Стеклопласт" и "САПСАН-С" произвели необходимые замеры, пообещав изготовить первые окна уже к 18 февраля 2013 года. Устанавливать их будут также тюменские оконщики. Как сообщали "Уралинформбюро" в главном управлении строительства Тюменской области, всего они заменят 847 окон в школах, детсадах, образовательных центрах и домах Челябинска. В этот список вошли учебный и жилой корпуса школы-интерната №9, Детский экологический центр, Дворец пионеров, гимназия №23, Станция юных туристов, лицей №97, детсады № 331, 29, 296, 460 и другие. Планируется, что монтажные работы будут завершены до конца недели.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", утром 15 февраля метеоритный дождь увидели жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Фрагменты небесного тела были обнаружены в Чебаркульском и Златоустовском районах Южного Урала. От взрывной волны в регионе пострадали сотни человек, во многих зданиях и жилых домах выбиты стекла.

Последствия произошедшего устраняют силы и средства МЧС России, в том числе из Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. На Южном Урале работает 320 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 1 149 человек. На 17 февраля, по данным МЧС, проведено остекление в 1758 зданиях, в том числе 1658 жилых домах, в 34 лечебных учреждениях, 62 школах и детсадах.

Еще в сюжете: Атака из космоса