Пострадавшие от атаки из космоса дети и бюджетники Челябинска получат страховку

Город потихоньку возвращается к жизни.

Всем работникам муниципальных учреждений образования и здравоохранения, а также школьникам и дошкольникам, которые пострадали от последствий метеоритного дождя 15 февраля 2013 года, будут выплачены страховые компенсации. Об этом на аппаратном совещании сообщила первый заместитель главы администрации южноуральской столицы Наталья Котова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Челябинска, данные категории граждан застрахованы за счёт городского бюджета.

Пострадавшим необходимо обратиться в страховую компанию "Дельта" с заявлением, паспортом, кассовыми чеками на медикаменты и больничной справкой. Все порезы, ушибы и другие повреждения относятся к страховым случаям.

Для взрослых предусмотрены компенсации до 100 тысяч рублей, для детей – до 20 тысяч. Если в результате "космического" ЧП человек потерял трудоспособность, то в СК необходимо предъявить больничный – в таком случае будет компенсирован каждый день, пропущенный работником по состоянию здоровья.

По информации начальника городского управления по делам образования Светланы Портье, к утру 18 февраля полностью восстановлено остекление в 171 из 361 образовательного учреждения. Сотрудниками школ и детских садов приняты все возможные меры по ликвидации разрушительных последствий ударной волны, в результате разморозки батарей в зданиях удалось избежать.

"В течение первых часов после происшествия тепловой контур всех зданий был восстановлен. Подключились руководители, педагоги, родители – делали все возможное, чтобы восстановить остекление", — отметила С.Портье.

Чиновница уточнила, что сегодня образовательный процесс идёт во всех учреждениях, температурный режим в норме, однако в некоторых детских садах пришлось совместить группы, но это временная мера.

Еще в сюжете: Атака из космоса