Метеорит нанес "Уральской молнии" удар на 300 миллионов рублей

В целом от метеоритного дождя на Южном Урале пострадал 6641 объект, из них 5406 - жилые здания.

Как отмечалось 19 февраля 2013 года на совещании в Челябинске с участием уральского полпреда президента РФ Игоря Холманских, на данный момент остекление жилых домов закончено чуть больше, чем наполовину. Работы планируется завершить к 25 февраля, отмечает корреспондент "Уралинформбюро". Там, где были установлены нестандартные стеклопакеты, - крайний срок 4 марта. Восстановление зданий со стеклянными фасадами займет около месяца. От метеорита сильно пострадал ледовый дворец "Уральская молния" в региональном центре. У него не пострадала лишь северная стена, а все остальное придется разбирать и строить заново. Общий объем разбитого стекла на Южном Урале достигает 200 тысяч квадратных метров. Ущерб от космического гостя - 1 миллиард рублей. Как подчеркнул губернатор Челябинской области Михаил Юревич, впоследствии его размер может измениться - только восстановление "Уральской молнии", по предварительной оценке, потребует 300 и более миллионов рублей. 

Количество пострадавших составляет 1552 человека, 319 из них - дети. В стационаре остаются 47 человек, в том числе 7 юных южноуральцев. Одна пострадавшая проходит лечение в Москве.

По итогам совещания Игорь Холманских заявил, что челябинцы сработали в сложившейся ситуации замечательно. Конкретный вывод можно будет сделать, когда устранят все последствия. Паники у людей нет, все службы работают в штатной режиме, что говорит в пользу регионального правительства и управления МЧС. М.Юревич отметил, что власти обдумают, как наградить людей, отличившихся при метеоритной атаке. "Мы знаем примеры, когда наши земляки собой закрывали от летящих стекол детей, выводили классы безопасным путем, оценив ситуацию, просили отойти от окон, укрыться под партами. Герои-добровольцы уже после события помогали пострадавшим, довозили их до больниц," - заявил губернатор.

На совещании также похвалили Тюменскую, Оренбургскую и особенно Свердловскую области за оперативную помощь в поставках стройматериалов и отправке рабочих бригад.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное