Свердловские строители устраняют разрушения в Челябинске

Рабочие екатеринбургских компаний одними из первых откликнулись на призыв помочь пострадавшим от метеорита.

Как сообщалось ранее, метеоритный дождь прошел по территории Челябинской области утром 15 февраля 2013 года. Ударной волной был поврежден 6 641 объект, из них 5 406 - жилые здания. Пострадали 1 552 человека, среди них 319 детей. Госпитализирован 61 пациент (13 несовершеннолетних). Предварительный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей.

Как отмечают в компании "Атомстройкомплекс", ее сотрудники получили призыв о помощи поздно вечером 15 февраля. В пять утра уже были собраны две бригады из более чем 20 человек, которые отправились на Южный Урал восстанавливать окна, двери и устранять прочие последствия на социально важных объектах. Все выходные шла работа в двух корпусах детской областной больницы, школе и Доме матери и ребенка.

Глава бригады по монтажу алюминиевых и пластиковых конструкций Роман Гайнулин рассказал корреспонденту "Уралинформбюро", как искал людей ночью, чтобы собрать команду и выехать в Челябинск как можно скорее.

"Я отдыхал дома, когда около 23.00 в пятницу мне сообщили о том, что нужно оказать помощь. Я собрал свою бригаду. Мы даже не задумывались, за чей счет будем ремонтировать окна, заплатят ли нам за работу. Нам сказали - значит, нужно помочь", — поделился он.

В настоящее время в Челябинске продолжаются работы по остеклению ряда объектов. Завершить процесс планируется до конца текущей недели. На данный момент в пострадавший от метеоритного дождя город направлена партия окон.

Всего на объектах южноуральской столицы задействовано порядка 150 строителей-свердловчан. Их стараниями были оперативно восстановлены тепловые контуры практически всех зданий. При этом помощь социально незащищенным группам населения оказывалась на безвозмездной основе.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное