Южноуральцам выплатят компенсации за самостоятельно вставленные окна

Максимум на семью можно получить 50 тысяч рублей.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, главы муниципалитетов должны подготовить списки граждан, чье жилье пострадало от ударной  волны при падении метеорита.

"Жители, кто самостоятельно вставил стекла и оконные рамы, смогут получить компенсацию в размере до 10 тысяч рублей на одного члена семьи, но не более 50 тысяч рублей на семью", - уточнил С.Комяков. Претендующие на выплату должны в кратчайшие сроки предоставить фотосвидетельство о нанесении ущерба ударной волной и документы, подтверждающие затраты, в оперативные штабы по ликвидации ЧС, созданные в администрациях муниципалитетов.

Всю разъяснительную работу, по поручению губернатора региона Михаила Юревича, обязаны проводить главы территорий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского правительства.

Следует отметить, что в Челябинске действует телефон (351) 264-68-20, по которому специалисты администрации ответят на вопросы по восстановлению остекления в квартирах и жилых домах. Там подскажут контакты управляющей компании, объяснят, какие именно повреждения подлежат восстановлению за счет бюджетных средств.

Как ранее сообщалось, метеоритный дождь прошел по территории Челябинской области утром 15 февраля 2013 года. Ударной волной был поврежден 6 641 объект, из них 5 406 - жилые здания. Пострадали 1 552 человека, среди них 319 детей. 

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное