Россияне помешались на метеоритах

Упавший на Урале болид сначала взорвал Интернет новостями об атаке из космоса, а потом количеством желающих сделать на этом деньги.

Метеориты стали самым ходовым товаром недели и одним из наиболее популярных поисковых запросов в интернет-магазине AVITO. Стоимость космического осколка колеблется от 1,5 тысячи рублей до 30 миллионов. Те, кому не удалось раздобыть кусочек метеорита (или нечто похожее на него), развернули торговлю "символическим" товаром - кружками, футболками, чехлами для телефонов и тортами на космическую тематику.

Сегодня в разных регионах России на AVITO насчитывается уже свыше 400 предложений, и спрос продолжает расти. Подхватившим метеоритоманию стоит помнить, что вероятность быть обманутым довольно велика. Аферистов же предупреждают, что на них объявлена охота. Южноуральские полицейские выявили двух продавцов гостей из космоса - жителей Еткульского района, один из них хотел выручить за частичку якобы болида 10 тысяч рублей. Сейчас подозрительный товар проверяется. Однако непонятно, каким образом привлекать к ответственности торговцев метеоритами.

Как пояснил "Уралинформбюро" председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, по сути продажа обычного камня под видом метеорита, безусловно, мошенничество, однако доказать это непросто - аферист будет утверждать, что сам обманулся.

Если же космическое тело настоящее, встает вопрос о его принадлежности. Государство может заявить свои права на метеорит, как на часть недр, представляющий культурологическую ценность объект или даже клад. Если же он упал на частные земли, есть шанс поспорить с государством.

Но по большому счету вся метеоритная шумиха яйца выеденного не стоит. И те, кто попадется на удочку мошенников, сами себя накажут. "Это полная дурь как со стороны тех, кто их продает, так и тем более со стороны тех, кто их покупает. Если кто-то и получит от всего этого удовольствие, то только сами мошенники, которые наживутся на шумихе... Можно ведь и тень собственную продавать", - отмечает Владимир Винницкий.

Еще в сюжете: Атака из космоса