Пациентов побитой метеоритом психбольницы Южного Урала спасают тепловые пушки

Ударной волной в клинике Челябинска выбило 1 200 окон.

Пострадали все 8 лечебных корпусов, больше других досталось зданиям №№ 4,5,6.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель главврача по административно-хозяйственной части областной психоневрологической больницы №1 Александр Павлов, в течение 6 часов с момента удара окна в корпусах закрыли подручными материалами — матрацами, подушками, одеялами, полиэтиленовой пленкой, резиновой клеенкой. Тепловой контур был сохранен, батареи не разморозились. Больных разместили в палатах, которые меньше пострадали, часть пациентов выписали.

В 600 окон, которые подлежат восстановлению, сейчас ставят стекла. Три бригады специалистов работают без выходных. На сегодня удалось застеклить пока только 40%. "Нам другие больницы очень помогли. В частности, Магнитогорская психбольница прислала стекла и рабочих", - заявил А.Павлов.

Остальные 600 конструкций, которые вышибло вместе с рамами, будут заменять на евроокна. "Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уже одобрил выделение средств на эти цели. Составлены сметы, проходит процесс госэкспертизы. Все делается в ускоренном темпе. 26 февраля начнется установка евроокон. Первую партию мы заказали под гарантию средств больницы. Государственная машина не сильно поворотливая, пока все утвердят, а ждать мы не можем", - сказал А.Павлов.

В корпусах тем временем проводится температурный мониторинг. "Ночью в некоторых отделениях температура воздуха падает до плюс 18 градусов, но у нас куплены тепловые пушки, кое-где их установили. Прием вести продолжаем, мы же не можем отказать в помощи больным", - заявил А.Павлов.

По его словам, полностью все работы в больнице будут завершены к 7 марта 2013 года. 

Еще в сюжете: Атака из космоса