Ученые отрыли на Южном Урале почти 200 осколков метеорита

С каждой новой экспедицией находки специалистов становятся все более существенными.

На сей раз эксперты из Уральского федерального университета, выезжавшие в Челябинскую область 23-24 февраля 2013 года, обнаружили обломок весом более 1 килограмма. Это самый крупный фрагмент из найденных ранее.

Как сообщили "Уралинформбюро" в вузе, всего в минувший уик-энд удалось собрать более 100 новых осколков болида, "пошумевшего" на Южном Урале 15 февраля. 

Ученые уверены, что основная масса образцов небесного тела еще не найдена, поэтому планируются новые экспедиции, но точные сроки их проведения пока не называются.

Как сообщалось ранее, во время первой экспедиции - рядом с озером Чебаркуль - специалисты обнаружили 53 осколка, но их размеры были невелики. Второй поход оказался более удачным - в районе населенных пунктов Еманжелинка, Депутатский, Первомайский выявили более десятка новых фрагментов. Они намного крупнее первых находок. Часть обломков уже исследуют в лаборатории РАН в Москве.

Ученые установили, что метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.

Еще в сюжете: Атака из космоса