10% челябинцев приняли взрыв болида за ракетную атаку неприятеля

Такие данные приводит Фонд "Общественное мнение".

Правильно угадали природу вспышки в воздухе 10% горожан. Самой популярной версией в течение первых минут после метеоритного дождя был "взрыв самолёта". Так подумали 40% опрошенных. Зафиксированы и экзотические варианты: пришествие инопланетян (4%), Армагеддон (1%), полтергейст (доли процента).

Почти половина жителей южноуральской столицы (47%) видели метеорит своими глазами, а из тех, кто не видел, каждый пятый жалеет, что пропустил такое зрелище.

54% горожан считают, что паники после ЧП не было, а 35% – что была. Оценивая материальный ущерб, который им нанесло падение метеорита, 80% утверждают, что их имущество не пострадало, 16% заявляют о мелком ущербе, 4% – о среднем. Лишь каждый сотый житель города утверждает, что понёс серьезные убытки от космической атаки.

И хотя более половины опрошенных (56%) не опасаются, что эта ситуация может повториться, 72% респондентов считают, что России нужно создавать систему защиты от падения небесных объектов. При этом 13% жителей Челябинска полагают, что с данной задачей наша страна сможет справиться в одиночку, а 59% выступают в поддержку развития такой системы совместно с другими космическими державами.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", утром 15 февраля 2013 года жители Южного Урала увидели яркую вспышку, за которой последовал мощный взрыв. Болид, разрушившийся в небе над Челябинском, нанес региону ущерб в 1 миллиард рублей. Ударная волна повредила почти 7000 зданий в Челябинске и прилегающих к нему городах. Пострадали более 1500 человек.

Еще в сюжете: Атака из космоса