В Чебаркуле создадут космические духи

К данной идее местная власть пришла, вдохновившись падением на Южном Урале метеорита.

5 марта 2013 года глава Чебаркуля Андрей Орлов провел переговоры с генеральным директором компании "Мастерская необычных решений" Сергеем Андреевым. Бизнесмен предложил градоначальнику проект по созданию необычных духов. "У нас имеются специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества находящиеся в тех или иных объектах. Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего аромат будет с оттенками металла и камня, при этом все-таки благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом", - заявил С.Андреев.

Глава города передал бизнесмену для работы осколок метеорита, найденный возле полыньи на озере Чебаркуль, сообщили "Уралинформбюро" в горадминистрации.

Планируется, что флакон с духами разместится в твердой упаковке, на которой будут фотографии озера и краткая историческая справка. "Широта распространения этого сувенира будет очень большая", - уверен А.Орлов.

По его словам, новый ароматный проект - это продолжение начатого пути по брэндированию территории, продвижению города, придания ему дополнительной известности не только в Челябинской области, но в России и мире. В 2012 году от сферы туризма бюджет Чебаркульского городского округа получил 378 тысяч рублей прибыли. "Это проведение экскурсий, в которых приняли участие более 3 тысяч человек, продажа сувенирной продукции и целый набор мероприятий, которые с этой сферой связаны. Падение метеорита придало развитию туризма в городе дополнительный импульс. Идей, связанных с продвижением города в этом русле, очень много. Мы сейчас составляем специальную программу, посвященную вопросу, для того, чтобы представить ее на обсуждение всех чебаркульцев", - сказал А.Орлов.

Еще в сюжете: Атака из космоса